¿Qué es una transferencia interna?

Es el acto mediante el cual un estudiante de pregrado de la Universidad Pedagógica Nacional que haya aprobado por lo menos dos (2) semestres académicos, solicita cambio a otro programa académico ofrecido por la Institución. Artículo 13° (Reglamento Estudiantil Acuerdo No. 025 de 2007) Podrá realizar cambio de programa, por una sola vez, quien curse estudios en uno de los programas de pregrado de LA UNIVERSIDAD y decida trasladarse a otro.

El cambio de programa se autoriza con el cumplimiento de los siguientes requisitos:
a) Haber cursado y aprobado los espacios académicos correspondientes al segundo semestre.
b) Obtener concepto favorable del Consejo de Departamento al que pertenece el programa que cursa y aprobar las pruebas específicas del programa al que aspira.

Parágrafo: No se concederá el cambio de programa a ningún estudiante que haya iniciado el ciclo de profundización