Si soy hijo de un funcionario de la Universidad tengo algún beneficio?

ASPIRANTES TRABAJADORES OFICIALES O HIJOS DE TRABAJADORES OFICIALES DE LA UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL

Estimulo establecido en el Articulo 1 del Acuerdo 004 de 2018: “Para que los trabajadores oficiales de la universidad y sus hijos ingresen a los programas de pregrado de la Universidad será necesario presentar y aprobar la prueba de potencialidad pedagógica o aquella que haga sus veces”. Según el Art. 3, parágrafo 5 del Acuerdo 014 de 2018: “Los trabajadores oficiales de la Universidad y sus hijos que aspiren al estímulo establecido en el Ar. 1 del Acuerdo 004 de 2018, deben presentar la prueba general que ofrece la Universidad, aunque al programa al que aspiran no la incluya como parte del proceso de admisiones. Se entenderá que un aspirante la aprueba, si obtiene un puntaje superior a la media aritmética menos una desviación estándar calculada sobre los puntajes de todos los aspirantes que en el respectivo periodo la presentaron”.